Le Conseil Municipal

Maire : CHAMBON Denis

Adjoints : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, FERMOND Cédric

Conseiller délégué : PIAZZA Livio

Conseillers municipaux :
DURIF Marie-Christine, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique, KARSENTY Eddie, CONSTANTIN Lydia, BRICHE Alain.
lequipe-municipale-2014-2020

Les Commissions Municipales

Commission des finances :
CHAMBON Denis, FERMOND Cédric, SAVOYE Frédérique
Commission Urbanisme : DURIEUX Robert

 Sous-commission Bâtiments : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre

 Sous-commission Voirie-Réseaux : BRICHE Alain, CARMONA Serge, DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie

 Sous-commission Espaces verts : BRICHE Alain, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique

 Sous-commission P.L.U. : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique

 Sous-commission Permis de construire : BRICHE Alain, CARMONA Serge, DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie, SAVOYE Frédérique

Commission Information et Communication : CHARDON Jean-Pierre

 Sous-commission Bulletin, La Passerelle : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, SAVOYE Frédérique

 Sous-commission Relations médias locaux : CHARDON Jean-Pierre

 Sous-commission Internet : SAVOYE Frédérique

 Démocratie participative : DURIEUX Robert, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre

Commission Associations -Cérémonies municipales : FERMOND Cédric

 Sous-commission Associations : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie

 Cérémonies : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, FERMOND Cédric

 Réservation de matériel communal : CARMONA Serge, FERMOND Cédric

Commission Jeunesse – Intergénérationnel : PIAZZA Livio

 Sous-commission Jeunesse, sport et culture : BRICHE Alain, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique

 Conseil municipal de la jeunesse : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, SAVOYE Frédérique

 Rencontres intergénérationnelles : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, SAVOYE Frédérique

Commission Sécurité : CARMONA Serge

 Plan local de sauvegarde : CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, PIAZZA Livio

 Mises à l’abri à l’école, exercice incendie : BRICHE Alain, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, PIAZZA Livio

 Registre sécurité bâtiments, jeux, appareils et installations sportives : DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre

 Formation secouriste, vêtements de sécurité : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio

Commission Appel d’Offres : CHAMBON Denis

 Membres titulaires : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, SAVOYE Frédérique

 Membres suppléants : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre

C.C.A.S. : Serge CARMONA.

 Membres : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, FERMOND Cédric, POURRAT Pierre

 Membres hors Conseil Municipal : CANILLAS Hélène, COUTURIER Marie-Louise, FURNON Louise, NICAISE Sylvie, PENSEC Gwenaëlle

 Lien avec la garderie : CARMONA Serge

 Lien avec le comité de gestion cantine scolaire : CARMONA Serge

Affaires scolaires : CHAMBON Denis, DURIF Marie-Christine

 Groupe de travail « rythmes scolaires » : CARMONA Serge, FERMOND Cédric
+NAVARRO Aurélie et GONZALES Sylvia

 Groupe de travail « personnel communal » : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, FERMOND Cédric, SAVOYE Frédérique + RAVEL Katia

 Groupe de travail « salle polyvalente » : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie

Délégués aux divers Syndicats

C.C.P.R. (Communauté de Communes du Pays Roussillonnais) : Denis CHAMBON.

Syndicat Energie de l’Isère (SE38) :

 Titulaire : DURIEUX Robert

 Suppléant : KARSENTY Eddie

Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement d’un Ensemble Sportif Clonas-Saint Alban : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHAMBON Denis, CHARDON Jean-Pierre, KARSENTY Eddie

Syndicat Mixte Intercommunal d’Aménagement du Bassin Hydraulique de la Varèze :

 Titulaires : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie

 Suppléants : CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert

Centre de Convalescence de Saint-Prim (Le mas des champs) :

 Titulaires : CARMONA Serge, DURIF Marie-Christine

 Suppléantes : BRICHE Alain, FERMOND Cédric

Relais d’Assistantes Maternelles : CARMONA Serge

Centre de Soins Infirmiers des Roches : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine

S.I.R.C.A.T. (Syndicat Intercommunal de Réinsertion et Centre d’Aide par le Travail) :

 Titulaire : CARMONA Serge

 Suppléante : DURIF Marie-Christine

SMIRCLAID (Syndicat Mixte Intercommunal du Rhône Court-circuité Loire Ardèche Isère Drôme) : 12 représentants de la C.C.P.R. et 10 représentants des départements de la Loire, la Drôme et l’Ardèche.

Membre du bureau : CHAMBON Denis

Association Espoir Isère contre le Cancer : CARMONA Serge, DURIF Marie-Christine

Association de défense de la nature : CHARDON Jean-Pierre

Délégué pour l’ambroisie : CHARDON Jean-Pierre

Elections municipales : cliquez sur le lien pour en savoir plus http://saintalbandurhone.fr/elections-municipales