Saint-Alban-du-Rhône, au carrefour de cinq départements

logo du site
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,
  • Saint-Alban-du-Rhône,

Accueil du site > Vie Municipale > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Maire : CHAMBON Denis

Adjoints : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, FERMOND Cédric

Conseiller délégué : PIAZZA Livio

Conseillers municipaux : DURIF Marie-Christine, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique, KARSENTY Eddie, CONSTANTIN Lydia, BRICHE Alain. L'équipe municipale 2014 - 2020

Les Commissions Municipales

Commission des finances : CHAMBON Denis, FERMOND Cédric, SAVOYE Frédérique Commission Urbanisme : DURIEUX Robert
- Sous-commission Bâtiments : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre
- Sous-commission Voirie-Réseaux : BRICHE Alain, CARMONA Serge, DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie
- Sous-commission Espaces verts : BRICHE Alain, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique
- Sous-commission P.L.U. : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique
- Sous-commission Permis de construire : BRICHE Alain, CARMONA Serge, DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie, SAVOYE Frédérique

Commission Information et Communication  : CHARDON Jean-Pierre
- Sous-commission Bulletin, La Passerelle : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, SAVOYE Frédérique
- Sous-commission Relations médias locaux : CHARDON Jean-Pierre
- Sous-commission Internet : SAVOYE Frédérique
- Démocratie participative : DURIEUX Robert, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre

Commission Associations -Cérémonies municipales : FERMOND Cédric
- Sous-commission Associations : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie
- Cérémonies : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, FERMOND Cédric
- Réservation de matériel communal : CARMONA Serge, FERMOND Cédric

Commission Jeunesse - Intergénérationnel : PIAZZA Livio
- Sous-commission Jeunesse, sport et culture : BRICHE Alain, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre, SAVOYE Frédérique
- Conseil municipal de la jeunesse : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, SAVOYE Frédérique
- Rencontres intergénérationnelles : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, PIAZZA Livio, SAVOYE Frédérique

Commission Sécurité : CARMONA Serge
- Plan local de sauvegarde : CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert, PIAZZA Livio
- Mises à l’abri à l’école, exercice incendie : BRICHE Alain, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, PIAZZA Livio
- Registre sécurité bâtiments, jeux, appareils et installations sportives : DURIEUX Robert, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio, POURRAT Pierre
- Formation secouriste, vêtements de sécurité : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, PIAZZA Livio

Commission Appel d’Offres : CHAMBON Denis
- Membres titulaires : CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, SAVOYE Frédérique
- Membres suppléants : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie, POURRAT Pierre

C.C.A.S. : Serge CARMONA.
- Membres : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine, FERMOND Cédric, POURRAT Pierre
- Membres hors Conseil Municipal : CANILLAS Hélène, COUTURIER Marie-Louise, FURNON Louise, NICAISE Sylvie, PENSEC Gwenaëlle
- Lien avec la garderie : CARMONA Serge
- Lien avec le comité de gestion cantine scolaire : CARMONA Serge

Affaires scolaires : CHAMBON Denis, DURIF Marie-Christine
- Groupe de travail "rythmes scolaires" : CARMONA Serge, FERMOND Cédric +NAVARRO Aurélie et GONZALES Sylvia
- Groupe de travail "personnel communal" : CARMONA Serge, CONSTANTIN Lydia, FERMOND Cédric, SAVOYE Frédérique + RAVEL Katia
- Groupe de travail "salle polyvalente" : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHARDON Jean-Pierre, FERMOND Cédric, KARSENTY Eddie

Délégués aux divers Syndicats

C.C.P.R. (Communauté de Communes du Pays Roussillonnais) : Denis CHAMBON.

Syndicat Energie de l’Isère (SE38) :
- Titulaire : DURIEUX Robert
- Suppléant : KARSENTY Eddie

Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement d’un Ensemble Sportif Clonas-Saint Alban : BRICHE Alain, CARMONA Serge, CHAMBON Denis, CHARDON Jean-Pierre, KARSENTY Eddie

Syndicat Mixte Intercommunal d’Aménagement du Bassin Hydraulique de la Varèze :
- Titulaires : BRICHE Alain, KARSENTY Eddie
- Suppléants : CHARDON Jean-Pierre, DURIEUX Robert

Centre de Convalescence de Saint-Prim (Le mas des champs) :
- Titulaires : CARMONA Serge, DURIF Marie-Christine
- Suppléantes : BRICHE Alain, FERMOND Cédric

Relais d’Assistantes Maternelles  : CARMONA Serge

Centre de Soins Infirmiers des Roches : CONSTANTIN Lydia, DURIF Marie-Christine

S.I.R.C.A.T. (Syndicat Intercommunal de Réinsertion et Centre d’Aide par le Travail) :
- Titulaire : CARMONA Serge
- Suppléante : DURIF Marie-Christine

SMIRCLAID (Syndicat Mixte Intercommunal du Rhône Court-circuité Loire Ardèche Isère Drôme) : 12 représentants de la C.C.P.R. et 10 représentants des départements de la Loire, la Drôme et l’Ardèche.
Membre du bureau : CHAMBON Denis

Association Espoir Isère contre le Cancer : CARMONA Serge, DURIF Marie-Christine

Association de défense de la nature : CHARDON Jean-Pierre

Délégué pour l’ambroisie : CHARDON Jean-Pierre

Elections municipales : cliquez sur le lien pour en savoir plus Elections municipales



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF